Новости

ТОО «Казникель» заказало исследования Pre-Feasibility и Feasibility Study по Горностаевскому месторождению

29 ноября 2021 г.

Наблюдательный совет ТОО «Казникель» одобрил заключение контракта с независимым оценщиком CSA Global (Австралия) на проведение исследований Pre-Feasibility Study и Feasibility Study по Горностаевскому кобальт-никелевому месторождению. 

Алматы, 29 ноября 2021 года – Наблюдательный совет ТОО «Казникель» одобрил заключение контракта с независимым оценщиком и аудитором, международной компанией CSA Global (Австралия), на проведение исследований Pre-Feasibility Study и Feasibility Study по проекту освоения Горностаевского месторождения. Исследование Pre-Feasibility Study (PFS) будет выполнено для проекта добычи никеля и кобальта с использованием технологии подземно-скважинного выщелачивания и Feasibility Study (FS) – для перерабатывающего завода. 

В результате будет подготовлен отчет с технико-экономическим обоснованием рентабельности проекта, расчетами капитальных затрат и бюджетов. Подготовка отчета позволит перевести ресурсы месторождения в категорию «вероятные / доказанные запасы» по международным стандартам кодекса JORC и KazRC.

Подготовка отчета проводится в три этапа:

· Этап 1А. Подготовка подробной программы первичных исследований - для отчета PFS/FS, участие в отборе компаний для первичных исследований, в том числе анализ завершенных гидрогеологических работ, анализ имеющихся гидрометаллургических данных работ на полевых блоках, анализ исследований об окружающей среде.

· Этап 1B. Обновление отчета об оценке минеральных ресурсов (в соответствии с Кодексом JORC и KazRC) на основе новых данных, собранных в 2021 году.

· Этап 2. Технические консультации и поддержка исследований, необходимых для подготовки отчета PFS/FS.

· Этап 3. Сбор и анализ собранных исследований и подготовка отчета PFS/FS.

Предполагается, что работа консультантов будет завершена до конца 2022 года. Согласно принятой в мировой практике классификации погрешность PFS-отчетов составляет порядка 20%, а отчетов уровня FS – порядка 10%. 

Кенес Ракишев, Председатель Советов директоров Fincraft Resources и Battery Metals Technologies, а также Наблюдательного совета ТОО «Казникель» отметил: «Это инновационный проект, мы – первые, кто использует хорошо зарекомендовавшую себя технологию подземно-скважинного выщелачивания для добычи именно никеля и кобальта. Технология обещает не только экономические выгоды по сравнению с традиционными методами, но также и экологические, так как позволяет существенно ограничить отрицательное влияние на окружающую среду.

«Зеленые» никель и кобальт, с уменьшенным карбоновым следом, пользуются особенным спросом у производителей аккумуляторных батарей для электромобилей. А позволяющие сделать это горнорудные проекты – у инвесторов. Поэтому мы не только сами активно вкладываемся в исследования и разработки, но в соответствии с лучшей мировой практикой приглашаем международных консультантов дать независимую оценку нашим проектам».

В 2020 году компания CSA Global уже выполнила исследование Scoping Study, подтвердившее перспективность разработки Горностаевского месторождения методом подземно-скважинного выщелачивания. В течение шести месяцев 2021 года ТОО «Казникель» производит опытно-промышленную добычу концентрата никеля использованием данной технологии. За указанный период пробный объем опытно-промышленной добычи составил порядка 3500 кг.

О компании:

ТОО «Казникель» является правообладателем контракта на проведение разведки и добычи на Горностаевском месторождении кобальт-никелевых руд. ТОО «Казникель» принадлежит компании Battery Metals Technologies, в свою очередь подконтрольной АО «Fincraft Resources».

Наблюдательный совет ТОО «Казникель»:

· Председатель Наблюдательного совета – Кенес Ракишев, Председатель Совета директоров АО «Fincraft Resources», председатель Совета директоров Battery Metals Technologies;

· члены Наблюдательного совета: Бектас Мукажанов, Председатель Правления АО «Fincraft Resources», и Ерлан Идрисов, генеральный директор компании Battery Metals Technologies.

ТОО «Казникель» реализует проект освоения месторождения путем применения инновационной технологии – методом подземного-скважинного выщелачивания. Технология позволяет практически исключить отрицательное влияние на поверхность земли и окружающую среду по сравнению с традиционными методами добычи металла; полностью автоматизировать производственные процессы; значительно снизить себестоимость добытого металла.

Месторождение расположено в Бескарагайском районе, Восточно-Казахстанской области. Минеральные ресурсы месторождения: ресурсы руды – 106,5 млн. тонн, никель (Ni) – 627,6 тыс. тонн, кобальт (Со) – 42,23 тыс. тонн; ресурсы относятся к категории исчисленные (indicated) и предполагаемые (inferred) согласно отчету с оценкой минеральных ресурсов компании CSA Global (JORC, 2021) и в соответствии с Кодексом KAZRC. Уровень обеспеченности ресурсами составляет более 30 лет.